MENU
見てくれてありがとうございます。

GMOインターネットグループ(9449)銘柄分析|ネットインフラ・決済・金融・AIで読む総合インターネット企業

目次

株価パフォーマンス比較

GMOと日経225の株価パフォーマンス比較

上場来のパフォーマンス(2004年2月27日→2026年5月14日/もし100万円投資した場合)

横にスクロールできます
投資対象開始値直近値騰落率100万円投資していた場合
GMOインターネットグループ630円3,091円+390.6%約491万円
日経22511,041.92円62,654.05円+467.4%約567万円
注:GMOはYahoo Financeで取得できる分割調整後株価ベース。日経225は同日または直近営業日の値を使用。

直近5年のパフォーマンス(2021年5月14日→2026年5月14日/もし100万円投資した場合)

横にスクロールできます
投資対象5年前の値直近値騰落率100万円投資していた場合
GMOインターネットグループ2,768.3円3,091円+11.7%約112万円
日経22528,084.47円62,654.05円+123.1%約223万円
注:騰落率は「直近値 ÷ 開始値 – 1」で算出。税金・手数料は考慮していません。

株価パフォーマンスのポイント解説

GMOインターネットグループは、ドメイン、サーバー、決済、EC支援、セキュリティ、金融、暗号資産まで抱える総合インターネット企業です。株価を見るときは、単なる広告会社やクラウド会社として見るよりも、「安定的なネットインフラ収益」と「金融・暗号資産・投資損益の変動」を分けて考える方が分かりやすいです。

上場来では大きく成長していますが、直近5年では市場環境によって評価が揺れています。2026年5月時点では、2026年12月期第1四半期で売上収益816.0億円、事業利益193.9億円と好発進した一方、通期業績予想は金融・暗号資産・インキュベーションの予測困難性から非開示です。

つまり、今のGMOは「インフラの堅さ」と「市況に左右される事業の上振れ・下振れ」が同時にある銘柄です。長期投資では、ドメイン・サーバー・決済・セキュリティの継続収益がどれだけ伸びるか、短期では金融・暗号資産の取引環境がどう動くかを分けて見る必要があります。

歴史と成り立ち

創業から現在までの主な出来事と、その時点の時価総額を整理します。GMOはインターネット接続から始まり、ドメイン、ホスティング、決済、金融、暗号資産、AI・セキュリティへと広げてきた会社です。

横にスクロールできます
年月時価総額出来事
1991年5月非上場株式会社ボイスメディアを設立。現在のGMOインターネットグループの出発点。
1995年12月非上場インターネット接続事業を開始。日本のネット黎明期にプロバイダー事業へ参入。
1997年11月非上場ホスティング事業を開始。現在のインターネットインフラ事業につながる。
1999年8月要確認JASDAQ市場に上場。証券コード9449。
1999年9月要確認ドメイン事業を開始。『お名前.com』などの基盤へ。
2004年2月約690億円東京証券取引所市場第二部に上場。
2004年9月約780億円GMOペイメントゲートウェイを子会社化。決済事業の柱を獲得。
2005年6月約1,200億円東京証券取引所市場第一部に上場し、GMOインターネットへ商号変更。
2005年10月約1,500億円GMOインターネット証券を設立し、インターネット金融へ参入。
2012年12月約800億円FX・証券・決済・クラウドなど複数の事業基盤が拡大。
2020年12月約3,000億円ステーブルコイン関連の米国法人を設立、金融・暗号資産の存在感が増す。
2022年4月約3,600億円東証市場再編によりプライム市場へ移行。
2024年4月約3,000億円経産省のクラウドプログラム認定を受け、NVIDIA H200 GPUクラウド提供へ。
2025年1月約3,300億円持株会社体制へ移行。インターネットインフラと広告・メディアを融合した新体制。
2025年2月約3,500億円『ネットのセキュリティもGMO』を開始。セキュリティを中長期成長ドライバーへ。
2025年10月約3,800億円GMO TECHとデザインワンの共同株式移転によりGMO TECHホールディングス設立。
2026年5月約3,305億円2026年12月期1Qで売上816億円、事業利益193.9億円。インフラ・金融が牽引。
注:時価総額は株価と株式数から概算。上場前・確認困難な時点は非上場または要確認。出来事は会社沿革・有価証券報告書・決算資料をもとに整理。

業績推移

GMOインターネットグループの売上と営業利益率の推移
横にスクロールできます
決算期決算日終値時価総額売上規模営業利益率PERPBREPS
2017/121,689.9円1,814.0億円1,543.0億円11.4%24.3倍4.5倍69.44円
2018/121,318.9円1,415.8億円1,852.0億円11.8%算出不可2.9倍-179.92円
2019/121,884.1円2,022.5億円1,962.0億円12.9%25.8倍4.0倍73.16円
2020/122,721.3円2,921.3億円2,106.0億円13.2%29.3倍5.8倍93円
2021/122,539.7円2,726.3億円2,416.0億円17.0%15.9倍3.8倍159.68円
2022/122,350.7円2,523.4億円2,457.0億円17.8%19.1倍3.5倍123.21円
2023/122,485.8円2,668.5億円2,586.0億円16.4%18.6倍2.8倍133.33円
2024/122,640.5円2,834.6億円2,760.0億円17.9%18.8倍2.7倍140.49円
2025/123,918円4,205.9億円2,853.0億円20.7%23.9倍3.3倍163.89円
直近 2026年5月15日3,079円3,305.3億円会社予想なし会社予想なし会社予想なし2.7倍会社予想なし
注:株価は分割調整後終値。2025年12月期までは通期実績、直近行は2026年5月15日終値。2026年12月期通期予想は、金融・暗号資産・インキュベーションの不確実性が大きいため会社非開示。

業績推移のポイント

GMOの売上規模は、2017年12月期の1,543億円から2025年12月期の2,853億円まで拡大しています。営業利益も176億円から591億円まで伸び、利益率は2025年12月期に20.7%まで上がりました。規模拡大だけでなく、利益率の改善も確認できます。

ただし、GMOの利益はすべてが同じ質ではありません。ドメイン、サーバー、決済、EC支援のようなインターネットインフラは継続課金に近い岩盤収益ですが、金融、暗号資産、インキュベーションは市況によるブレが出ます。2026年1Qもインフラは四半期最高業績、金融もCFD好調で四半期最高業績となりました。

会社は2026年12月期について、インフラを中心に増収増益を計画するとしつつ、金融・暗号資産・投資損益の予測が難しいため通期予想を非開示にしています。これは弱気というより、収益構造の変動要素を正直に反映した開示と見るのが自然です。

セグメント別の売上げ詳細

GMOインターネットグループのセグメント別売上と利益率
横にスクロールできます
セグメント売上高構成比セグメント利益利益率内容
インターネットインフラ477.4億円58.5%123.2億円25.8%ドメイン、サーバー、EC支援、決済。GMOの岩盤ストック収益の中心。
インターネット金融143.1億円17.5%66.0億円46.1%GMOクリック証券など。FX・CFDの市場環境で利益が大きく動く。
広告・メディア91.2億円11.2%8.5億円9.3%広告代理、自社メディア、MEO支援、店舗集客支援など。
セキュリティ62.6億円7.7%3.6億円5.8%SSL、電子契約、ログイン認証、サイバー攻撃対策。中長期育成領域。
暗号資産15.1億円1.9%2.1億円13.9%GMOコインなど。口座数は増加するが相場・取引高の影響を受けやすい。
その他・調整26.7億円3.3%-9.6億円-35.8%その他、インキュベーション、調整額を含む。投資損益のブレが出る。
連結合計816.0億円100.0%186.8億円22.9%営業利益ベース。事業利益は193.9億円。
注:2026年12月期第1四半期決算短信ベース。セグメント利益は事業利益。連結合計のみ営業利益を表示。その他・調整は表示を分かりやすくするため合算。

セグメント別の売上げ詳細のポイント

2026年1Qで最も大きいのはインターネットインフラ事業です。売上収益477.4億円、事業利益123.2億円で、ドメイン、サーバー、EC支援、決済が中心です。会社自身も「岩盤ストック収益」と位置づけており、GMOの企業価値を見るうえで最重要の土台です。

次に目立つのがインターネット金融事業です。売上収益143.1億円、事業利益66.0億円で、2026年1QはCFD取引が好調でした。一方で、金融は市場環境に左右されやすく、毎四半期この利益が安定的に出るとは限りません。ここをインフラと同じ倍率で評価すると見誤ります。

セキュリティは売上62.6億円、事業利益3.6億円とまだ利益率は高くありませんが、2025年から独立セグメント化され、中長期成長ドライバーとして育成されています。電子契約、認証、サイバー攻撃対策は社会的需要が強く、ここが伸びればGMOの評価軸が「ドメイン・決済」から「セキュリティ・AIインフラ」へ広がります。

主要KPI

GMOインターネットグループの主要KPI
横にスクロールできます
決算期項目数値見方
2026/1Q売上収益816.0億円前年同期比+13.3%。Q1として大きく増収。
2026/1Q事業利益193.9億円前年同期比+32.0%。インフラと金融が牽引。
2026/1Q管理累計ドメイン数1,476万件ドメイン登録・更新数は253万件、顧客基盤の厚み。
2026/1Qホスティング契約件数107万件GPUクラウドなど法人向け商材が追い風。
2026/1QFX取引口座数159.9万口座GMOクリック証券を中心とする金融の顧客基盤。
2026/1Q暗号資産口座数79.9万口座GMOコインなど。市場低調でも口座数は増加。
注:2026年12月期第1四半期決算短信・決算説明資料より。

主要KPIのポイント

GMOは店舗数で見る会社ではありません。見るべきは、管理ドメイン数、ホスティング契約数、決済取扱高、セキュリティ契約数、FX・暗号資産口座数です。2026年1Qでは管理累計ドメイン数が1,476万件、ドメイン登録・更新数が253万件と、ネットの入口を押さえる力が強いです。

ホスティング契約件数は107万件で、一部個人向けは軟調な一方、GMO GPUクラウドなど法人向け商材が好調です。AI時代に計算資源の需要が増えるなら、サーバー事業は単なるレンタルサーバーではなく、AIインフラの入口として見直される可能性があります。

金融ではFX口座が159.9万口座、暗号資産口座が79.9万口座です。口座数は顧客基盤として重要ですが、利益は取引高と市場環境に左右されます。したがって、口座数の伸びと同時に、取引高、ボラティリティ、CFD・暗号資産の相場環境を見る必要があります。

同業他社・類似企業

GMOインターネットグループと類似企業の比較
横にスクロールできます
項目対象企業競合A競合B競合C競合D
証券コード94493769377847514689
会社名GMOインターネットGGMO-PGさくらインターネットサイバーエージェントLINEヤフー
時価総額3,305.3億円約1.06兆円約1,800億円約5,600億円約3.2兆円
売上規模2,852.6億円約760億円約340億円約8,300億円約1.9兆円
営業利益率20.7%約32%約6%約5%約12%
PER会社予想なし高水準高水準約30倍前後約20倍前後
PBR2.7倍高水準高水準約3倍前後約1倍台
ROE13.9%高水準改善途上一桁〜二桁一桁台
注:時価総額・PER・PBRは2026年5月中旬時点の株価ベース概算。売上規模・営業利益率・ROEは各社の直近実績または会社資料ベース。GMOは2026年12月期通期予想を非開示。

強み

GMOの強みは、インターネットの基盤を複数レイヤーで押さえていることです。ドメイン、サーバー、EC支援、決済、SSL、電子契約、金融口座、暗号資産口座まで持っているため、単一サービスの会社より顧客接点が広いです。特にインターネットインフラ事業は2026年1Qでも売上477.4億円、事業利益123.2億円で、利益の土台になっています。

もう一つの強みは、グループ内に上場子会社・専門会社を複数抱えていることです。GMOペイメントゲートウェイ、GMOグローバルサイン、GMOフィナンシャルホールディングスなど、事業ごとに専門性のある会社があり、決済・セキュリティ・金融をそれぞれ伸ばせます。2025年からセキュリティを独立セグメント化したことも、次の成長軸を明確にする動きです。

弱み

弱みは、事業が広すぎて利益の質が読みづらいことです。インフラは安定していますが、金融、暗号資産、インキュベーションは市況で利益が上下します。2026年12月期の通期予想を非開示としているのも、会社がこの変動要素を合理的に予測しにくいと説明しているためです。安定成長銘柄としてだけ見ると、四半期ごとのブレに驚きやすいです。

また、バランスシートも一般的なIT企業とは違います。証券業関連資産・負債、暗号資産関連、金融事業の資産が大きく、自己資本比率だけを見ると低く見えます。これは金融事業を含む構造の影響ですが、投資家は「普通のクラウド会社」と同じ財務指標だけで判断しない方がよいです。AI・GPUクラウドやセキュリティ投資も、期待が高い分、投資回収の確認が必要です。

株価の上昇余地はあるか?(アップサイド・カタリスト)

GMOインターネットグループのアップサイド・カタリスト

一つ目の上昇材料は、インターネットインフラ事業の継続成長です。2026年1Qは売上収益477.4億円、事業利益123.2億円で、会社は四半期最高業績と説明しています。ドメイン、サーバー、EC支援、決済は顧客が一度使うと継続しやすく、景気変動に比較的強い収益源です。

二つ目は、セキュリティ事業の育成です。2025年からセキュリティを独立セグメント化し、「ネットのセキュリティもGMO」プロジェクトを進めています。電子契約、認証、ログイン管理、サイバー攻撃対策は企業・自治体の需要が強く、ここが利益化してくると、GMOの成長ストーリーはかなり分かりやすくなります。

三つ目は、AI・GPUクラウドです。GMOはGPUクラウドやAI・ロボティクス領域に投資しており、2026年1Q資料でもAIエージェント時代を見据えた打ち手に触れています。これが既存のサーバー顧客や法人向け商材とつながると、ホスティング事業の単価上昇につながる可能性があります。

株価下落余地はあるか?(ダウンサイドリスク)

GMOインターネットグループのダウンサイドリスク

最大のリスクは、金融・暗号資産・投資損益の変動です。2026年1Qは金融事業が好調でしたが、これはCFD取引など市場環境の追い風もあります。逆にボラティリティが低下し、FX・CFD・暗号資産の取引高が落ちると、利益が大きく下振れする可能性があります。

暗号資産事業は、2026年1Qで売上収益15.1億円、事業利益2.1億円と前年同期比で大きく減少しました。口座数は増えていても、取引高が低調なら収益は伸びません。暗号資産価格や規制環境の変化も注意点です。

もう一つは、AI・GPUクラウド投資の回収です。AI関連は市場の期待が高い一方、競争も激しい領域です。設備投資や人材投資を増やしても、顧客獲得や稼働率が想定を下回れば利益率を押し下げます。GMOはインフラの会社ですが、AI投資を「どれだけ高単価・継続課金に変えられるか」が今後の焦点です。

業界全体のモメンタム

GMOインターネットグループを取り巻く業界モメンタム

GMOが属する市場は一つではありません。クラウド・サーバー、ドメイン、決済、電子契約、サイバーセキュリティ、ネット金融、暗号資産という複数の市場にまたがっています。特にAIの普及により、GPUクラウド、セキュリティ、認証、決済の重要性は高まっています。

インフラ領域では、企業のDX、EC化、キャッシュレス化、セキュリティ対策が長期的な追い風です。ドメインやサーバーは成熟市場に見えますが、AIやセキュリティと組み合わせることで単価を上げる余地があります。

一方、金融・暗号資産は業界モメンタムが一方向ではありません。相場が活発な時は収益が伸びますが、市況が落ち着くと取引高も落ちやすいです。GMOの株価を読むには、ITインフラ銘柄としての安定成長と、金融・暗号資産銘柄としての変動性を同時に見る必要があります。

株価に大きな影響を与えたニュース

GMOインターネットグループの重要ニュース年表
横にスクロールできます
年月ニュース株価への見方
1999年8月JASDAQ市場に上場インターネット黎明期の成長企業として市場評価が始まる。
2004年2月東証市場第二部に上場投資家層が広がり、インフラ企業としての知名度が高まる。
2005年6月東証一部上場、GMOインターネットへ商号変更現在のGMOブランド確立につながる。
2024年4月NVIDIA H200 GPUクラウド提供へAIインフラ関連としての期待材料。
2025年1月持株会社体制へ移行グループ経営・資本政策の見え方が変化。
2025年2月『ネットのセキュリティもGMO』開始セキュリティを中長期成長領域として打ち出す。
2026年5月2026年12月期1Qを発表売上収益+13.3%、事業利益+32.0%。ただし通期予想は非開示。
注:会社沿革、公式IR、決算短信、決算説明資料をもとに整理。

社長の経歴

GMOインターネットグループの代表取締役グループ代表は熊谷正寿氏です。1991年に株式会社ボイスメディア、現在のGMOインターネットグループの実質的な前身会社の代表取締役となり、2003年にグローバルメディアオンラインの代表取締役会長兼社長、2022年に現在のGMOインターネットグループの代表取締役グループ代表、会長兼社長執行役員・CEOとなっています。

熊谷氏の特徴は、インターネット黎明期からドメイン、サーバー、決済、金融、暗号資産、セキュリティ、AIへと事業領域を広げてきた点です。GMOは創業者色が強い会社で、長期的なテーマ設定とグループ横断のブランド戦略が経営の中心にあります。

投資家目線では、熊谷氏の強いリーダーシップは長所でもあり、依存リスクでもあります。有価証券報告書でも、熊谷正寿氏に不測の事態が発生した場合、円滑な事業推進に支障が生じる可能性がリスクとして示されています。GMOを見るときは、創業者経営の継続性と、後継・組織経営の厚みを合わせて確認したいところです。

株主構成

GMOインターネットグループの株主構成
横にスクロールできます
株主所有株式数割合見方
熊谷正寿事務所35,716千株35.66%創業者関連の筆頭株主。
日本マスタートラスト信託銀行13,170千株13.15%機関投資家・投信経由の保有。
熊谷正寿氏8,990千株8.98%代表取締役グループ代表。
日本カストディ銀行4,920千株4.91%機関投資家・投信経由の保有。
CEP LUX-ORBIS SICAV4,637千株4.63%海外投資家。
注:2025年12月期有価証券報告書の大株主の状況。割合は自己株式控除後ベース。

株主構成を見ると、熊谷正寿事務所が35.66%、熊谷正寿氏が8.98%を保有しており、創業者関連で44%超の持分があります。これは経営の長期性を保ちやすい一方、株主は創業者の経営判断に大きく依存する構造でもあります。

外国法人等の保有比率も高く、所有者別状況では外国法人等が27.45%を占めています。GMOは国内インターネット企業でありながら、決済、金融、暗号資産、AIインフラなど海外投資家にも分かりやすいテーマを持つため、海外勢の評価変化も株価に影響しやすい銘柄です。

IR情報ダウンロードリンク集

この記事で使用した会社公式IR資料をまとめています。決算短信、決算説明資料、有価証券報告書など、分析に使った資料へすぐアクセスできます。

決算短信・決算説明資料

有価証券報告書

会社情報・沿革

※リンク先はGMOインターネットグループ公式IRページおよび公式PDFです。資料名・掲載URLは変更される場合があります。

コメント

コメントする

目次