株価パフォーマンス比較

上場来のパフォーマンス(2004年2月27日→2026年5月14日/もし100万円投資した場合)
| 投資対象 | 開始値 | 直近値 | 騰落率 | 100万円投資していた場合 |
|---|---|---|---|---|
| GMOインターネットグループ | 630円 | 3,091円 | +390.6% | 約491万円 |
| 日経225 | 11,041.92円 | 62,654.05円 | +467.4% | 約567万円 |
直近5年のパフォーマンス(2021年5月14日→2026年5月14日/もし100万円投資した場合)
| 投資対象 | 5年前の値 | 直近値 | 騰落率 | 100万円投資していた場合 |
|---|---|---|---|---|
| GMOインターネットグループ | 2,768.3円 | 3,091円 | +11.7% | 約112万円 |
| 日経225 | 28,084.47円 | 62,654.05円 | +123.1% | 約223万円 |
株価パフォーマンスのポイント解説
GMOインターネットグループは、ドメイン、サーバー、決済、EC支援、セキュリティ、金融、暗号資産まで抱える総合インターネット企業です。株価を見るときは、単なる広告会社やクラウド会社として見るよりも、「安定的なネットインフラ収益」と「金融・暗号資産・投資損益の変動」を分けて考える方が分かりやすいです。
上場来では大きく成長していますが、直近5年では市場環境によって評価が揺れています。2026年5月時点では、2026年12月期第1四半期で売上収益816.0億円、事業利益193.9億円と好発進した一方、通期業績予想は金融・暗号資産・インキュベーションの予測困難性から非開示です。
つまり、今のGMOは「インフラの堅さ」と「市況に左右される事業の上振れ・下振れ」が同時にある銘柄です。長期投資では、ドメイン・サーバー・決済・セキュリティの継続収益がどれだけ伸びるか、短期では金融・暗号資産の取引環境がどう動くかを分けて見る必要があります。
歴史と成り立ち
創業から現在までの主な出来事と、その時点の時価総額を整理します。GMOはインターネット接続から始まり、ドメイン、ホスティング、決済、金融、暗号資産、AI・セキュリティへと広げてきた会社です。
| 年月 | 時価総額 | 出来事 |
|---|---|---|
| 1991年5月 | 非上場 | 株式会社ボイスメディアを設立。現在のGMOインターネットグループの出発点。 |
| 1995年12月 | 非上場 | インターネット接続事業を開始。日本のネット黎明期にプロバイダー事業へ参入。 |
| 1997年11月 | 非上場 | ホスティング事業を開始。現在のインターネットインフラ事業につながる。 |
| 1999年8月 | 要確認 | JASDAQ市場に上場。証券コード9449。 |
| 1999年9月 | 要確認 | ドメイン事業を開始。『お名前.com』などの基盤へ。 |
| 2004年2月 | 約690億円 | 東京証券取引所市場第二部に上場。 |
| 2004年9月 | 約780億円 | GMOペイメントゲートウェイを子会社化。決済事業の柱を獲得。 |
| 2005年6月 | 約1,200億円 | 東京証券取引所市場第一部に上場し、GMOインターネットへ商号変更。 |
| 2005年10月 | 約1,500億円 | GMOインターネット証券を設立し、インターネット金融へ参入。 |
| 2012年12月 | 約800億円 | FX・証券・決済・クラウドなど複数の事業基盤が拡大。 |
| 2020年12月 | 約3,000億円 | ステーブルコイン関連の米国法人を設立、金融・暗号資産の存在感が増す。 |
| 2022年4月 | 約3,600億円 | 東証市場再編によりプライム市場へ移行。 |
| 2024年4月 | 約3,000億円 | 経産省のクラウドプログラム認定を受け、NVIDIA H200 GPUクラウド提供へ。 |
| 2025年1月 | 約3,300億円 | 持株会社体制へ移行。インターネットインフラと広告・メディアを融合した新体制。 |
| 2025年2月 | 約3,500億円 | 『ネットのセキュリティもGMO』を開始。セキュリティを中長期成長ドライバーへ。 |
| 2025年10月 | 約3,800億円 | GMO TECHとデザインワンの共同株式移転によりGMO TECHホールディングス設立。 |
| 2026年5月 | 約3,305億円 | 2026年12月期1Qで売上816億円、事業利益193.9億円。インフラ・金融が牽引。 |
業績推移

| 決算期 | 決算日終値 | 時価総額 | 売上規模 | 営業利益率 | PER | PBR | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/12 | 1,689.9円 | 1,814.0億円 | 1,543.0億円 | 11.4% | 24.3倍 | 4.5倍 | 69.44円 |
| 2018/12 | 1,318.9円 | 1,415.8億円 | 1,852.0億円 | 11.8% | 算出不可 | 2.9倍 | -179.92円 |
| 2019/12 | 1,884.1円 | 2,022.5億円 | 1,962.0億円 | 12.9% | 25.8倍 | 4.0倍 | 73.16円 |
| 2020/12 | 2,721.3円 | 2,921.3億円 | 2,106.0億円 | 13.2% | 29.3倍 | 5.8倍 | 93円 |
| 2021/12 | 2,539.7円 | 2,726.3億円 | 2,416.0億円 | 17.0% | 15.9倍 | 3.8倍 | 159.68円 |
| 2022/12 | 2,350.7円 | 2,523.4億円 | 2,457.0億円 | 17.8% | 19.1倍 | 3.5倍 | 123.21円 |
| 2023/12 | 2,485.8円 | 2,668.5億円 | 2,586.0億円 | 16.4% | 18.6倍 | 2.8倍 | 133.33円 |
| 2024/12 | 2,640.5円 | 2,834.6億円 | 2,760.0億円 | 17.9% | 18.8倍 | 2.7倍 | 140.49円 |
| 2025/12 | 3,918円 | 4,205.9億円 | 2,853.0億円 | 20.7% | 23.9倍 | 3.3倍 | 163.89円 |
| 直近 2026年5月15日 | 3,079円 | 3,305.3億円 | 会社予想なし | 会社予想なし | 会社予想なし | 2.7倍 | 会社予想なし |
業績推移のポイント
GMOの売上規模は、2017年12月期の1,543億円から2025年12月期の2,853億円まで拡大しています。営業利益も176億円から591億円まで伸び、利益率は2025年12月期に20.7%まで上がりました。規模拡大だけでなく、利益率の改善も確認できます。
ただし、GMOの利益はすべてが同じ質ではありません。ドメイン、サーバー、決済、EC支援のようなインターネットインフラは継続課金に近い岩盤収益ですが、金融、暗号資産、インキュベーションは市況によるブレが出ます。2026年1Qもインフラは四半期最高業績、金融もCFD好調で四半期最高業績となりました。
会社は2026年12月期について、インフラを中心に増収増益を計画するとしつつ、金融・暗号資産・投資損益の予測が難しいため通期予想を非開示にしています。これは弱気というより、収益構造の変動要素を正直に反映した開示と見るのが自然です。
セグメント別の売上げ詳細

| セグメント | 売上高 | 構成比 | セグメント利益 | 利益率 | 内容 |
|---|---|---|---|---|---|
| インターネットインフラ | 477.4億円 | 58.5% | 123.2億円 | 25.8% | ドメイン、サーバー、EC支援、決済。GMOの岩盤ストック収益の中心。 |
| インターネット金融 | 143.1億円 | 17.5% | 66.0億円 | 46.1% | GMOクリック証券など。FX・CFDの市場環境で利益が大きく動く。 |
| 広告・メディア | 91.2億円 | 11.2% | 8.5億円 | 9.3% | 広告代理、自社メディア、MEO支援、店舗集客支援など。 |
| セキュリティ | 62.6億円 | 7.7% | 3.6億円 | 5.8% | SSL、電子契約、ログイン認証、サイバー攻撃対策。中長期育成領域。 |
| 暗号資産 | 15.1億円 | 1.9% | 2.1億円 | 13.9% | GMOコインなど。口座数は増加するが相場・取引高の影響を受けやすい。 |
| その他・調整 | 26.7億円 | 3.3% | -9.6億円 | -35.8% | その他、インキュベーション、調整額を含む。投資損益のブレが出る。 |
| 連結合計 | 816.0億円 | 100.0% | 186.8億円 | 22.9% | 営業利益ベース。事業利益は193.9億円。 |
セグメント別の売上げ詳細のポイント
2026年1Qで最も大きいのはインターネットインフラ事業です。売上収益477.4億円、事業利益123.2億円で、ドメイン、サーバー、EC支援、決済が中心です。会社自身も「岩盤ストック収益」と位置づけており、GMOの企業価値を見るうえで最重要の土台です。
次に目立つのがインターネット金融事業です。売上収益143.1億円、事業利益66.0億円で、2026年1QはCFD取引が好調でした。一方で、金融は市場環境に左右されやすく、毎四半期この利益が安定的に出るとは限りません。ここをインフラと同じ倍率で評価すると見誤ります。
セキュリティは売上62.6億円、事業利益3.6億円とまだ利益率は高くありませんが、2025年から独立セグメント化され、中長期成長ドライバーとして育成されています。電子契約、認証、サイバー攻撃対策は社会的需要が強く、ここが伸びればGMOの評価軸が「ドメイン・決済」から「セキュリティ・AIインフラ」へ広がります。
主要KPI

| 決算期 | 項目 | 数値 | 見方 |
|---|---|---|---|
| 2026/1Q | 売上収益 | 816.0億円 | 前年同期比+13.3%。Q1として大きく増収。 |
| 2026/1Q | 事業利益 | 193.9億円 | 前年同期比+32.0%。インフラと金融が牽引。 |
| 2026/1Q | 管理累計ドメイン数 | 1,476万件 | ドメイン登録・更新数は253万件、顧客基盤の厚み。 |
| 2026/1Q | ホスティング契約件数 | 107万件 | GPUクラウドなど法人向け商材が追い風。 |
| 2026/1Q | FX取引口座数 | 159.9万口座 | GMOクリック証券を中心とする金融の顧客基盤。 |
| 2026/1Q | 暗号資産口座数 | 79.9万口座 | GMOコインなど。市場低調でも口座数は増加。 |
主要KPIのポイント
GMOは店舗数で見る会社ではありません。見るべきは、管理ドメイン数、ホスティング契約数、決済取扱高、セキュリティ契約数、FX・暗号資産口座数です。2026年1Qでは管理累計ドメイン数が1,476万件、ドメイン登録・更新数が253万件と、ネットの入口を押さえる力が強いです。
ホスティング契約件数は107万件で、一部個人向けは軟調な一方、GMO GPUクラウドなど法人向け商材が好調です。AI時代に計算資源の需要が増えるなら、サーバー事業は単なるレンタルサーバーではなく、AIインフラの入口として見直される可能性があります。
金融ではFX口座が159.9万口座、暗号資産口座が79.9万口座です。口座数は顧客基盤として重要ですが、利益は取引高と市場環境に左右されます。したがって、口座数の伸びと同時に、取引高、ボラティリティ、CFD・暗号資産の相場環境を見る必要があります。
同業他社・類似企業

| 項目 | 対象企業 | 競合A | 競合B | 競合C | 競合D |
|---|---|---|---|---|---|
| 証券コード | 9449 | 3769 | 3778 | 4751 | 4689 |
| 会社名 | GMOインターネットG | GMO-PG | さくらインターネット | サイバーエージェント | LINEヤフー |
| 時価総額 | 3,305.3億円 | 約1.06兆円 | 約1,800億円 | 約5,600億円 | 約3.2兆円 |
| 売上規模 | 2,852.6億円 | 約760億円 | 約340億円 | 約8,300億円 | 約1.9兆円 |
| 営業利益率 | 20.7% | 約32% | 約6% | 約5% | 約12% |
| PER | 会社予想なし | 高水準 | 高水準 | 約30倍前後 | 約20倍前後 |
| PBR | 2.7倍 | 高水準 | 高水準 | 約3倍前後 | 約1倍台 |
| ROE | 13.9% | 高水準 | 改善途上 | 一桁〜二桁 | 一桁台 |
強み
GMOの強みは、インターネットの基盤を複数レイヤーで押さえていることです。ドメイン、サーバー、EC支援、決済、SSL、電子契約、金融口座、暗号資産口座まで持っているため、単一サービスの会社より顧客接点が広いです。特にインターネットインフラ事業は2026年1Qでも売上477.4億円、事業利益123.2億円で、利益の土台になっています。
もう一つの強みは、グループ内に上場子会社・専門会社を複数抱えていることです。GMOペイメントゲートウェイ、GMOグローバルサイン、GMOフィナンシャルホールディングスなど、事業ごとに専門性のある会社があり、決済・セキュリティ・金融をそれぞれ伸ばせます。2025年からセキュリティを独立セグメント化したことも、次の成長軸を明確にする動きです。
弱み
弱みは、事業が広すぎて利益の質が読みづらいことです。インフラは安定していますが、金融、暗号資産、インキュベーションは市況で利益が上下します。2026年12月期の通期予想を非開示としているのも、会社がこの変動要素を合理的に予測しにくいと説明しているためです。安定成長銘柄としてだけ見ると、四半期ごとのブレに驚きやすいです。
また、バランスシートも一般的なIT企業とは違います。証券業関連資産・負債、暗号資産関連、金融事業の資産が大きく、自己資本比率だけを見ると低く見えます。これは金融事業を含む構造の影響ですが、投資家は「普通のクラウド会社」と同じ財務指標だけで判断しない方がよいです。AI・GPUクラウドやセキュリティ投資も、期待が高い分、投資回収の確認が必要です。
株価の上昇余地はあるか?(アップサイド・カタリスト)

一つ目の上昇材料は、インターネットインフラ事業の継続成長です。2026年1Qは売上収益477.4億円、事業利益123.2億円で、会社は四半期最高業績と説明しています。ドメイン、サーバー、EC支援、決済は顧客が一度使うと継続しやすく、景気変動に比較的強い収益源です。
二つ目は、セキュリティ事業の育成です。2025年からセキュリティを独立セグメント化し、「ネットのセキュリティもGMO」プロジェクトを進めています。電子契約、認証、ログイン管理、サイバー攻撃対策は企業・自治体の需要が強く、ここが利益化してくると、GMOの成長ストーリーはかなり分かりやすくなります。
三つ目は、AI・GPUクラウドです。GMOはGPUクラウドやAI・ロボティクス領域に投資しており、2026年1Q資料でもAIエージェント時代を見据えた打ち手に触れています。これが既存のサーバー顧客や法人向け商材とつながると、ホスティング事業の単価上昇につながる可能性があります。
株価下落余地はあるか?(ダウンサイドリスク)

最大のリスクは、金融・暗号資産・投資損益の変動です。2026年1Qは金融事業が好調でしたが、これはCFD取引など市場環境の追い風もあります。逆にボラティリティが低下し、FX・CFD・暗号資産の取引高が落ちると、利益が大きく下振れする可能性があります。
暗号資産事業は、2026年1Qで売上収益15.1億円、事業利益2.1億円と前年同期比で大きく減少しました。口座数は増えていても、取引高が低調なら収益は伸びません。暗号資産価格や規制環境の変化も注意点です。
もう一つは、AI・GPUクラウド投資の回収です。AI関連は市場の期待が高い一方、競争も激しい領域です。設備投資や人材投資を増やしても、顧客獲得や稼働率が想定を下回れば利益率を押し下げます。GMOはインフラの会社ですが、AI投資を「どれだけ高単価・継続課金に変えられるか」が今後の焦点です。
業界全体のモメンタム

GMOが属する市場は一つではありません。クラウド・サーバー、ドメイン、決済、電子契約、サイバーセキュリティ、ネット金融、暗号資産という複数の市場にまたがっています。特にAIの普及により、GPUクラウド、セキュリティ、認証、決済の重要性は高まっています。
インフラ領域では、企業のDX、EC化、キャッシュレス化、セキュリティ対策が長期的な追い風です。ドメインやサーバーは成熟市場に見えますが、AIやセキュリティと組み合わせることで単価を上げる余地があります。
一方、金融・暗号資産は業界モメンタムが一方向ではありません。相場が活発な時は収益が伸びますが、市況が落ち着くと取引高も落ちやすいです。GMOの株価を読むには、ITインフラ銘柄としての安定成長と、金融・暗号資産銘柄としての変動性を同時に見る必要があります。
株価に大きな影響を与えたニュース

| 年月 | ニュース | 株価への見方 |
|---|---|---|
| 1999年8月 | JASDAQ市場に上場 | インターネット黎明期の成長企業として市場評価が始まる。 |
| 2004年2月 | 東証市場第二部に上場 | 投資家層が広がり、インフラ企業としての知名度が高まる。 |
| 2005年6月 | 東証一部上場、GMOインターネットへ商号変更 | 現在のGMOブランド確立につながる。 |
| 2024年4月 | NVIDIA H200 GPUクラウド提供へ | AIインフラ関連としての期待材料。 |
| 2025年1月 | 持株会社体制へ移行 | グループ経営・資本政策の見え方が変化。 |
| 2025年2月 | 『ネットのセキュリティもGMO』開始 | セキュリティを中長期成長領域として打ち出す。 |
| 2026年5月 | 2026年12月期1Qを発表 | 売上収益+13.3%、事業利益+32.0%。ただし通期予想は非開示。 |
社長の経歴
GMOインターネットグループの代表取締役グループ代表は熊谷正寿氏です。1991年に株式会社ボイスメディア、現在のGMOインターネットグループの実質的な前身会社の代表取締役となり、2003年にグローバルメディアオンラインの代表取締役会長兼社長、2022年に現在のGMOインターネットグループの代表取締役グループ代表、会長兼社長執行役員・CEOとなっています。
熊谷氏の特徴は、インターネット黎明期からドメイン、サーバー、決済、金融、暗号資産、セキュリティ、AIへと事業領域を広げてきた点です。GMOは創業者色が強い会社で、長期的なテーマ設定とグループ横断のブランド戦略が経営の中心にあります。
投資家目線では、熊谷氏の強いリーダーシップは長所でもあり、依存リスクでもあります。有価証券報告書でも、熊谷正寿氏に不測の事態が発生した場合、円滑な事業推進に支障が生じる可能性がリスクとして示されています。GMOを見るときは、創業者経営の継続性と、後継・組織経営の厚みを合わせて確認したいところです。
株主構成

| 株主 | 所有株式数 | 割合 | 見方 |
|---|---|---|---|
| 熊谷正寿事務所 | 35,716千株 | 35.66% | 創業者関連の筆頭株主。 |
| 日本マスタートラスト信託銀行 | 13,170千株 | 13.15% | 機関投資家・投信経由の保有。 |
| 熊谷正寿氏 | 8,990千株 | 8.98% | 代表取締役グループ代表。 |
| 日本カストディ銀行 | 4,920千株 | 4.91% | 機関投資家・投信経由の保有。 |
| CEP LUX-ORBIS SICAV | 4,637千株 | 4.63% | 海外投資家。 |
株主構成を見ると、熊谷正寿事務所が35.66%、熊谷正寿氏が8.98%を保有しており、創業者関連で44%超の持分があります。これは経営の長期性を保ちやすい一方、株主は創業者の経営判断に大きく依存する構造でもあります。
外国法人等の保有比率も高く、所有者別状況では外国法人等が27.45%を占めています。GMOは国内インターネット企業でありながら、決済、金融、暗号資産、AIインフラなど海外投資家にも分かりやすいテーマを持つため、海外勢の評価変化も株価に影響しやすい銘柄です。
IR情報ダウンロードリンク集
この記事で使用した会社公式IR資料をまとめています。決算短信、決算説明資料、有価証券報告書など、分析に使った資料へすぐアクセスできます。
決算短信・決算説明資料
- 2026年12月期 第1四半期 決算短信
- 2026年12月期 第1四半期 決算説明会資料
- 2026年12月期 第1四半期 決算説明会 質疑応答
- 2025年12月期 決算短信
- 2025年12月期 決算説明会資料
有価証券報告書
会社情報・沿革
※リンク先はGMOインターネットグループ公式IRページおよび公式PDFです。資料名・掲載URLは変更される場合があります。

コメント